Вторник, 03 Февраль 2015 07:22

В самом разгаре сезон лыжных гонок, а значит время поговорить о его главных действующих лицах.

Оцените материал
(0 голосов)
Благодаря нескольким соревнованиям под эгидой Международной федерации лыжного спорта, которые проходили в течение последних нескольких недель в Скандинавии, мы можем немного приподнять завесу тайны и узнать о физической форме многих больших шишек в мире спорта и попробовать предугадать фаворитов сезона 2014-2015.
Мужчины

Победитель прошлого Кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю (Martin Johnsrud Sundby) из Норвегии. Стоит только припомнить, как он легко победил на обеих дистанциях на соревновании в Беитостолене (Норвегия). После насыщенного более чем когда-либо графика тренировок в межсезонье Сундбю обязательно покажет очередной сильный сезон.

Российский олимпийский чемпион 2014 года в Сочи на 50 км Александр Легков, который занял второе место в итоговой статистике Кубка мира по прежнему находится в отличной форме и доказал это победив на дистанции 15 км свободным стилем в Саарисельке (Финляндия).

Алекс Харви (Alex Harvey) из Канады, который занял третье место в прошлогодней итоговой статистике, известен тем, что медленно, но уверенно набирает оптимальную форму только к началу Чемпионата мира. Чемпион мира 2011-го года в командном спринте и бронзовый призер 2013-го года в классическом спринте. Учитывая, что он дважды финишировал на подиуме в Галливаре (Швеция), можно сказать, что он в хорошей форме.

Калле Хальфварссон (Calle Halfvarsson) стал лучшим из шведов в общем зачете прошлого сезона и не финишировал далее, чем на втором месте на трех соревнованиях в Бруксвалларне (Швеция).

После оборвавшегося года соревнований, вызванного травмой лодыжки, швейцарец Дарио Колонья (Dario Cologna) намеревается повторить свой триумф в Сочи (две золотые медали), но уже в Фалуне.

Он наверняка постарается забыть норвежца Петтера Нортуга-младшего (Petter Northug Jr.), который всегда шел по пятам. Нортуг победил в воскресном классическом спринте в Беитостолене. Этот интересный спортсмен имеет виды на Тур де Ски и продолжает оставаться одним из тех, на кого стоит обратить внимание.

Мировой чемпион U23 и серебряный призер Олимпиады в Сочи в командном спринте Ииво Нисканен (Iivo Niskanen) из Финляндии будет думать о том, как выступить наилучшим образом в своем первом сезоне Кубка мира.

Женщины

Среди девушек фаворитки прошлых сезонов, Марит Бйорген (Marit Bjoergen), Юстина Ковальчик (Justyna Kowalczyk), Тереза Йохауг (Therese Johaug) и Шарлотта Калла (Charlotte Kalla), на ранних соревнованиях сезона показали, что все они в хорошей форме.
Йохауг и Бйорген отметили, что предсезонная подготовка прошла без проблем. Бйорген нацелена на свой первый титул Тур де Ски – единственная вещь, которую она не выиграла за свою блестящую карьеру. Это значит, что стоит ожидать от неё мощных выступлений. Йохауг сказала, что после убедительной победы в Бейотстолене она сфокусируется на классических лыжах и своих навыках в спринте, которые она демонстрировала и до этого.

Юстина Ковальчик всегда являлась одним из фаворитов классических соревнований на любой дистанции и будет в этом сезоне акцентировать свое внимание именно на классических гонках вместе с легким графиком соревнований и медалями в Фалуне. Шарлотта Калла, также как и вся остальная команда Швеции, ставит в приоритет успех на Чемпионате мира в Фалуне, но она также показала, что она в лучшей кондиции на протяжении всех трех дней соревнований в Бруксвалларне (Швеция).

Команда США не участвовала в ранних соревнованиях сезона, поэтому трудно судить о форме Киккен Рэндалл (Kikkan Randall), но, вспоминая соревнования аналогичного формата Val di Fiemme 2013, можно ожидать, что она будет стремиться снова стать чемпионом мира в командном спринте свободным стилем и, скорее всего, добавит пару-другую медалей в индивидуальном и командном спринте. Рэндалл заняла третье место в женском итоговом зачете прошлого Кубка мира, пропустив вперед Бйорген и Ковальчик.

Финские лыжницы Керту Нисканен (Kertu Niskanen) и Криста Пармакоски (Krista Parmakoski – ранее Lahteenmaki) нацелены высокий результат в новом сезоне. Финны соревновались больше чем кто-либо – они провели три соревновательных уик-энда, два из которых на родине и один кубок от FIS в Олосе. Нисканен и Пармаковски показали отличную подготовку в обоих техниках и с нетерпением ждут удачного открытия сезона на родно земле в Руке.