Воскресенье, 19 Январь 2014 06:10

Победа юбиляра

Оцените материал
(0 голосов)

В минувшие выходные в АБК шахты им. В.И. Ленина состоялось подведение итогов и награждение победителей IX турнира по мини-футболу «Юбилейный», посвященного 20-летию ОАО «Южный Кузбасс» и 60-летию старейшего в Междуреченске угледобывающего предприятия.

В традиционных соревнованиях, организаторами которых являются федерация футбола Междуреченска и угольная компания, участвовала 21 команда (две из них из Мысков). Играли по круговой системе в двух дивизионах. В первом сражались восемь сильнейших междуреченских сборных, в том числе и юбиляра — «Южного Кузбасса» (капитан Александр Леонченко). Остальные встречались в двух подгруппах второго дивизиона. Сюда в числе прочих вошли футболисты шахты им. В.И. Ленина (капитан Евгений Прохоренко) и мысковчане (команды ДЮСШ и «Зенит»). В этом дивизионе сначала играли вкруговую — «каждый с каждым», а затем состоялись стыковые матчи, в ходе которых определились победители и призеры турнира.
Как рассказал главный судья соревнований, исполнительный директор федерации Сергей Миглазов, за время турнира, который длился почти два месяца, участники сыграли 70 матчей. Судьи трижды показывали красные карточки (два раза в первом дивизионе и один — во втором), наказывая футболистов за нарушение правил. Желтые карточки в первом дивизионе получили 19 игроков, а во втором было почти на десяток «горчичников» больше — 28.
Самыми зрелищными и захватывающими стали заключительные встречи футболистов, за ходом которых следили многочисленные болельщики.
— Такого количества зрителей не припомню за все время проведения турнира «Юбилейный», — отметил Сергей Алексеевич.
Команда «Южный Кузбасс» с первого матча заявила о своем лидерстве, обыграв «Распадскую» со счетом 16:4. И последующие поединки с соперниками завершались нашей победой. В заключительной игре мы встречались с командой «Ротор», занимавшей вторую строчку в турнирной таблице. О напряженности матча говорит тот факт, что уже на пятой минуте сборная «Южного Кузбасса» смогла «распечатать» ворота визави и открыть счет. Через восемь минут поединка они забили второй безответный гол, а спустя еще полторы счет стал 3:0. Но вскоре «Ротор» сумел отыграться одним мячом. Первый тайм завершился с результатом 3:1.
Не прошло и трех минут второго тайма, как «Ротор» забил второй гол. На что «Южный Кузбасс» ответил тремя мячами в ворота соперников. Но за три с половиной минуты до окончания матча они сократили счет до 6:3, а после розыгрыша мяча пошли в атаку и забили четвертый гол.
Темп игры на площадке возрос неимоверно. За полминуты до окончания встречи «Южный Кузбасс» увеличил счет матча до 7:4, а за пять секунд до финального свистка судьи «Ротор» забил ответный гол. Матч закончился с результатом 7:5 в пользу команды угольщиков, которая стала победителем турнира «Юбилейный» в первом дивизионе. На ее счету 21 очко, заработанное в семи играх (68 забитых и 37 пропущенных голов). Вторыми призерами стали их соперники в финале с 16 очками (42 и 24), третье место заняли футболисты «Динамо», набравшие 13 очков (47 и 32).
Команда шахты им. В.И. Ленина, выступавшая во втором дивизионе, лидировала в течение всего турнира, победив в пяти матчах. Но в заключительной встрече в своей подгруппе «споткнулась», проиграв «Интеру» — 3:13, и потеряла возможность стать призером. Шахтеры в утешительном матче с ДЮСШ-96 разыграли пятое и шестое место. «Ленинцы» открыли счет встречи и к концу первого тайма довели его до 3:0. Вторая половина поединка также проходила под диктовку футболистов команды-юбиляра. В итоге — 8:2 в пользу угольщиков, чьи ворота защищал Евгений Прохоренко. У победителей половина забитых мячей на счету Кирилла Демидова и по два в активе Никиты Лисицына и Андрея Смирнова.
А призерами второго дивизиона турнира «Юбилейный» стали команды: «БарБОСС», занявшая первое место, «Интер» — второе, МГСТ —третье.
На торжестве в АБК шахты им. В.И. Ленина директор предприятия Александр Титов поздравил футболистов с окончанием поединков и вручил заслуженные награды — грамоты и кубки.
Были отмечены и лучшие игроки. В первом дивизионе ими стали вратарь Николай Давыдов («Динамо»), защитник Роман Бутковский («Движение»), бомбардир Иван Барсуков («Аякс»), забивший 18 мячей. Приз «Красивый гол турнира» получил Александр Круглов из команды «Ротор», а приз «Золотой мяч» достался Александру Леонченко. Во втором дивизионе были награждены: вратарь Роман Габидулин (МГСТ), защитник Андрей Куделин («Интер») и бомбардир Артур Жуматаев («БарБОСС»), на счету которого 22 гола.
Победителей и призеров от имени руководства угольной компании поздравил председатель коллективов физкультуры ОАО «Южный Кузбасс» Евгений Прохоренко.
В завершение встречи Сергей Миглазов напомнил собравшимся, что в этом году планируется создать третий дивизион команд, провести турниры по мини-футболу на снегу, первенство и кубок города, а также традиционный, десятый по счету, турнир «Юбилейный».