Понедельник, 25 Август 2014 04:53

Турнир четырех

Оцените материал
(0 голосов)
Болельщики сразу трех угольных компаний города: «Южного Кузбасса», Распадской угольной компании (РУК), ОАО «Междуречье», а также администрации города собрались на стадионе «Томусинец», чтобы поддержать свои команды на турнире по мини-футболу, посвященному предстоящему Дню шахтера.
Никто не ожидал, что борьба за кубок победителя будет такой серьезной. Но и турнир четырех титанов Междуреченска нельзя назвать обычным спортивным мероприятием, ведь в составе команд — руководители угольных и муниципальных предприятий, инженерно-технические работники. В числе болельщиков был глава города Вадим Шамонин. Пусть он не вошел в состав команды от администрации, зато напутствовал всех участников футбольного матча.
Итак, турнир начался!
Согласно регламенту соревнования по мини-футболу «Кубок шахтеров» проходили в три тура по круговой системе, что позволяло всем командам сыграть друг с другом. Матчи соперников (два тайма по 10 минут) проходили на двух полях одновременно. Поединки футбольных дружин (по пять полевых игроков и вратарю) были жаркими в прямом и переносном смыслах, потому что в это время столбик термометра превысил 30-градусную отметку. Несмотря на это, на трибуне стадиона разместились многочисленные болельщики.
В первом матче команда ОАО «Южный Кузбасс», ворота которой защищал директор по финансам Дмитрий Карновский играла со сборной «Междуречья». Виктор Скулдицкий, как и подобает капитану, мастерски разгонял волны атак своей команды. Почти весь первый тайм территориальное преимущество было на стороне «Южного Кузбасса», а соперники только три раза смогли подобраться к воротам.
— «Южный Кузбасс», подтянись, нужен гол! — кричали изо всех сил стоявшие на краю поля работницы угольной компании. Но мяч, как заговоренный, не шел ни в одни ворота. Эта встреча завершилась с нулевым результатом.
А вот на соседнем поле «распадцы» уверенно выиграли у сборной администрации со счетом 2:0. Странно, ведь ворота «белых воротничков» защищал сам начальник управления физической культуры, спорта и туризма (УФКСиТ) Сергей Медведев.
«Южный Кузбасс» — РУК
Вторая игра «Южного Кузбасса» со сборной РУК была зрелищной и напряженной. Уже на второй минуте встречи «распадцы» попытались взять ворота соперников, а на четвертой капитан команды, директор Томусинского погрузочно-транспортного управления Валерий Носков, со штрафного открыл счет матча. Контратака «управленцев» не увенчалась успехом, мяч пролетел мимо ворот.
Во втором тайме футболисты во главе с Виктором Скулдицким сразу пошли в атаку, и технический директор «Южного Кузбасса» Андрей Подсмаженко трижды бил по воротам соперников, но все мимо. На седьмой минуте упорного поединка поддержать свою команду на поле вышел опытный игрок, главный энергетик ЦОФ «Сибирь» Александр Леонченко. Но за минуту до окончания матча «распадцам» удалось увеличить счет до 2:0.
На другом поле встреча администрации Междуреченска и ОАО «Междуречье» завершилась вничью.
— Я вижу, что здесь фаворитов нет, все составы примерно равные, просто кому как повезет. В любом случае здесь важно участие и постоянное занятие спортом для новых встреч на футбольном поле, — поделился мнением в перерыве между играми директор ТПТУ Валерий Носков.
«Весы» на поле
В третьем матче «Кубка шахтеров» футболисты «Южного Кузбасса» встречались с командой администрации Междуреченска, ворота которой защищал директор управления развития жилищно-коммунального комплекса Павел Раевский. Угольщики заменили своего вратаря директором шахты имени В.И. Ленина Александром Титовым. По принципу весов сборные футболистов в атаке на ворота соперников перемещались с одной половины поля на другую и обратно. Только на девятой минуте игры заместитель начальника горотдела полиции Владимир Токпешев открыл счет встречи — 1:0 в пользу «муниципалов».
Во втором тайме на ворота команды «Южного Кузбасса» встал директор разреза «Сибиргинский» Андрей Павин, а на поле вышел Александр Леонченко, который несколько раз создавал опасные моменты у ворот соперников.
Группа поддержки неустанно подбадривала угольщиков:
— Давай, «Южный Кузбасс», мяч в ворота забивай!!!
Директор ГОФ «Томусинская» Сергей Скулдицкий, оправдывая призыв, под острым углом забил мяч в ворота соперников и сравнял счет — 1:1. Последующие две атаки сборной угольной компании не увенчались успехом. Прозвучал свисток судьи, возвещавший об окончании игры. Чтобы выявить сильнейшего, командам пришлось пробивать пенальти. В этом работникам администрации повезло больше.
…В итоге кубок победителя вручили Распадской угольной компании. Вторыми призерами стали игроки «Междуречья», а третьими — администрация Междуреченска, у которой, как и у сборной «Южного Кузбасса», две ничьи и один проигрыш (два очка). Но по дополнительным показателям чиновники вышли вперед.
Лучшими игроками турнира признаны: нападающий Сергей Скулдицкий («Южный Кузбасс»), защитник Евгений Черкашин (администрация), бомбардир Валерий Наумкин (РУК) и вратарь, не пропустивший ни одного гола, Вадим Клюев («Междуречье»).
— Все наши победы еще впереди, — сказал управляющий директор ОАО «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий. — Сегодня важно, что мы и наши коллеги вышли на футбольное поле, пропагандируя здоровый образ жизни.