Федерация Футбола
Суббота, 16 Август 2014 15:22

Первые в Европе!

(0 голосов)
Сборная России заняла первое общекомандное место на прошедшем в Италии первенстве Европы по боксу среди юниорок и девушек. Большой вклад в этот триумф внесли воспитанницы Междуреченской детско-юношеской спортивной школы единоборств Влада Калачева и Валерия Лищенко.
В этих престижных соревнованиях, проходивших в старинном городе Ассизи, участвовали более 300 спортсменок (15 — 18 лет) из 26 стран континента. В составе сборной команды России, состоящей из 23 спортсменок, были три наши землячки из Кузбасса. Поединки на ринге первенства Европы проходили в четырех возрастных и разных весовых категориях.
Обеих междуреченских девушек тренирует опытный наставник, тренер женской сборной Кузбасса Николай Федорченко. Как рассказал Николай Васильевич, по результатам жеребьевки соперницей нашей Валерии Лищенко, выступавшей в весовой категории 46 кг, была спортсменка из Румынии. Сибирячка, показав высокую тактико-техническую подготовку, выиграла бой со счетом 3:0. Во второй встрече с соперницей из Болгарии, проходившей с переменным успехом, междуреченской спортсменке не хватило опыта международных соревнований, и она уступила победу с минимальным преимуществом, но в итоге стала бронзовым призером первенства.
Вторая представительница междуреченской школы бокса, Влада Калачева, согласно жеребьевке вышла сразу в полуфинал соревнований европейского первенства. В первом бою на ринге с польской спортсменкой она проявила настойчивость, твердость и упорство и в нелегком противостоянии победила со счетом 3:0. В финальном поединке с очень сильной соперницей из Турции Влада не оставила той никаких надежд на победу, досрочно закончив бой уже в первом раунде — ввиду явного преимущества (с двумя нокдаунами).
Главный тренер сборной России Юрий Чеботарев отметил, что Влада Калачева, которую в команде любят за боевой и общительный характер, никогда не подведет и всегда добьется своего. Успешное выступление наших девушек — это весомый вклад в первое общекомандное место России, в активе ее 11 наград высшей пробы, две серебряные и две бронзовые.

На снимке: Тренер по боксу Николай Федорченко (в центре) со своими лучшими воспитанницами Валерией Лищенко (слева) и Владой Калачевой.