В память о горноспасателях

Оцените материал
(1 Голосовать)
20 июля прошел блицтурнир по мини-футболу памяти Александра Каюна, посвященный горноспасателям, погибшим 9 мая 2010 года на шахте «Распадская».
В день, когда самому молодому из 20 погибших горноспасателей, междуреченцу Александру Каюну, награжденному посмертно Орденом Мужества, исполнилось бы 33 года, его коллеги, друзья и просто любители командной игры в четвертый раз собрались на соревнованиях. Не случайно память о нем увековечена в мемориальном турнире: как сказал инструктор по строевой и физподготовке 4-го взвода Новокузнецкого ВГСО Владимир Бубнов, Александр был замечательным спортсменом и футболистом, отличным отзывчивым другом, всегда готовым прийти на помощь. Перед игрой футболисты почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к портрету горноспасателя на мемориале «Шахтерам и горнякам Междуреченска».
На стадионе «Томусинец» на этот раз собрались семь команд, в том числе сборная горноспасателей и друзей (команда так и называлась «Друзья»), а также «Расинг», сборная ветеранов спорта и другие. На отборочном этапе все они были разделены на две подгруппы, где играли по круговой системе. Лидеры подгрупп выходили в полуфинал. Встречи проходили одновременно на трех площадках.
По итогам предварительных поединков в первой подгруппе лидировали команды ВГСЧ и «Фреон», во второй — «БарБОСС» и «Расинг», которые и разыграли призовые места в финале. «Друзья», «Ральф» и сборная ветеранов в стыковых матчах сражались за пятое-седьмое места.
Напряженной и захватывающей получилась полуфинальная игра между горноспасателями и футболистами «Расинга». Встреча соперников завершилась вничью 1:1, поэтому пробивали пенальти. Фортуна оказалась на стороне «Расинга», который вышел в финал. В другом, полуфинальном матче между командами «Фреон» и «БарБОСС» победу со счетом 3:2 одержали футболисты «Фреона».
В борьбе за первое место встретились «Расинг» и «Фреон». Основное время матча закончилось при счете 1:1. А по пенальти со счетом 3:2 победу одержали игроки команды «Расинг», в которой когда-то играл и сам Александр Каюн (а в большом футболе он играл за «Торпедо»).
Присутствовавшая на соревнованиях мама Александра, Ирина Соловьева, с интересом наблюдала за поединками, а в заключение поблагодарила всех футболистов за участие и вручила заслуженные награды: призерам — кубки, медали и дипломы, и грамоты тем, кто не вошел в призовую тройку. Кроме того, специальным призом (малым кубком) был отмечен Алексей Веснин («Расинг»), как лучший игрок четвертого блицтурнира.