Волейбол
Суббота, 16 Август 2014 15:27

На пути к полуфиналу

(0 голосов)
На стадионе «Томусинец» стартовали соревнования по игровым видам спорта в зачет XVII летней спартакиады ОАО «Южный Кузбасс», посвященной Дню шахтера.
Предварительные поединки начались на прошлой неделе. В отборочных состязаниях волейболистов участвуют 16 команд предприятий и филиалов угольной компании. Как рассказал председатель коллективов физкультуры ОАО «Южный Кузбасс» Евгений Прохоренко, все они разделены на четыре подгруппы, в ходе начальних встреч предстоит выявить по две лучшие сборные, которые будут бороться за призовые места спартакиады. Первыми, согласно жеребьевке, по круговой системе играли команды, входящие в нечетные подгруппы.
В первой подгруппе без поражений выступила сборная ЦОФ «Сибирь», в ее активе девять очков. Волейболисты разреза «Ольжерасский» в двух встречах с соперниками победили, в одной проиграли и стали вторыми, имея восемь очков. В два раза меньше баллов набрала команда шахты «Ольжерасская-Новая», и с нулевым итогом, уступив во всех партиях, остались волейболисты ОФ «Красногорская».
В третьей подгруппе с восемью очками первенствовала сборная разреза «Сибиргинский». Второй результат у команды УМГШО, в активе которой две победы и один проигрыш (пять очков). Третью строчку турнирной таблицы заняли представители ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса» (одна победа и два поражения), четвертую — волейболисты разреза «Красногорский», которые в трех встречах с соперниками шесть партий проиграли, а в двух были лидерами, набрав в итоге всего два очка.
В полуфинале отборочного этапа между лучшими сборными в подгруппах сибиргинцы одержали верх над волейболистами «Ольжерасского» с результатом 2:0, а «сибиряки» с таким же счетом выиграли у команды УМГШО.
Кто станет первым в отборочном туре, решалось на встрече мысковчан — разреза «Сибиргинский» и ЦОФ «Сибирь». Дождливая погода внесла в игру свои коррективы: ноги волейболистов просто вязли в песке площадок, и они не успевали к падающему мячу. Но это же обстоятельство добавляло поединкам необычной зрелищности. Поединок получился упорным и напряженным. Первую партию выиграли обогатители, вторую горняки, судье пришлось объявить третью, решающую. Сначала фортуна была на стороне сибиргинцев, которые лидировали со значительным отрывом — 8:2. Но волейболисты ЦОФ «Сибирь» сумели сконцентрироваться и переломить ход встречи. Через некоторое время «сибиряки» сократили счет, а потом и вовсе довели его до 15:15. В конечном итоге обогатители эту партию выиграли — 17:15 — и заняли первое место. Обе команды вышли в финал спартакиады. Третье место отборочного этапа завоевала сборная разреза «Ольжерасский», победив со счетом 2:0 волейболистов УМГШО, которые, как и остальные команды подгрупп, в стыковых матчах разыграют с пятого по 16-е место.
В минувший вторник начался отборочный тур во второй и четвертой подгруппах, в которые входят сборные разреза «Томусинский», шахты «Сибиргинская», ЦОФ «Кузбасская» и ТРМЗ, а также ОАО «Южный Кузбасс», ТАУ, шахты имени В.И. Ленина и ГОФ «Томусинская».
В первый день игр с погодой участникам повезло: было солнечно и тепло, поэтому все играли в удовольствие. В результате первых встреч на волейбольных площадках без поражений выступила команда разреза «Томусинский» (открытчики победили сборную ТРМЗ со счетом 2:0, шахту «Сибиргинская» — 2:1), а также ГОФ «Томусинская», которая дважды одержала победу над соперниками. Кто из них выйдет в финал, станет известно через два дня.
Летняя спартакиада ОАО «Южный Кузбасс» состоится 23 августа на стадионе «Томусинец». Парад участников начнется в 10.00. Приглашаем болельщиков!