Футбол
Четверг, 03 Апрель 2014 14:29

Старты на воде

(1 Голосовать)
В минувшую субботу в санатории «Солнечный» прошли соревнования лично-командного первенства по плаванию в зачет XV годовой спартакиады коллективов предприятий ОАО «Южный Кузбасс».
Каждый коллектив мог выставить команду из шести пловцов, которым предстояло на время преодолеть 50 метров водной дистанции. Но командный зачет, согласно условиям соревнований, определялся по четырем лучшим результатам.
Первыми на старт весеннего заплыва вышли работницы шахты им. В.И. Ленина, входящей в первый дивизион, и ГОФ «Томусинская» — второй дивизион. Всего 44,01 секунды потребовалось обогатителю Дарье Айникдиновой, чтобы победить в личном зачете среди женщин. Как и в прошлом году, второй результат (47,15 секунды) показала Татьяна Иванцева с шахты им. В.И. Ленина, а третье время (57,92 секунды) у Татьяны Кощеевой с ГОФ «Томусинская».
Следом стартовали мужчины из команд предприятий первого дивизиона. После того как финишировал последний из участников, судьи определили лидирующую тройку среди восьми команд. Сборная разреза «Томусинский» в очередной раз первенствовала в командном зачете с общим результатом 2 минуты 9,47 секунды, второе время (2 минуты 10,17 секунды) показала ЦОФ «Сибирь», третьими стали пловцы разреза «Красногорский» (2 минуты 16,33 секунды).
В командном зачете во втором дивизионе лучшее суммарное время (2 минуты 17,08 секунды) продемонстрировали представители разреза «Сибиргинский». На 11,27 секунды отстали от лидера спортсмены ОФ «Красногорская», а третье место завоевала команда ЦОФ «Кузбасская» с результатом 2 минуты 38,14 секунды.
В личном первенстве по плаванию среди мужчин места распределились следующим образом: первый результат показал представитель разреза «Красногорский» Сергей Зырянов, преодолевший 50-метровку за 28,45 секунды, вторым — Валерий Камбалин с разреза «Томусинский» (30 секунд ровно). Третьим в очередной раз стал Григорий Бутов из команды ОАО «Южный Кузбасс» (30, 69 секунды), на девять сотых секунды улучшивший результат 2013 года. В шаге от пьедестала был «сибиряк» Евгений Романов, показавший четвертое время — 30,74 секунды.
Призеры соревнований по плаванию были награждены грамотами угольной компании.
По итогам прошедших с начала года трех этапов спартакиады в первом дивизионе ситуация с призерами оказалась идентичной прошлогодней. Как и в 2013-м лидирует разрез «Томусинский», набравший 31 очко, на одно меньше у ЦОФ «Сибирь», находящейся на второй строке турнирной таблице, а на третьей позиции находится ОАО «Южный Кузбасс» с 24 очками.
Во втором дивизионе первенствует ОФ «Красногорская» ( 27 очков), разрез «Сибиргинский» и ТРМЗ заработавшие по 23 очка делят второе и третье места. Еще два предприятия — ЦОФ «Кузбасская» и шахта «Ольжерасская-Новая» имеют в своем активе по 19 очков.
Согласно программе годовой спартакиады ближайшие соревнования любителей спорта «Южного Кузбасса» — по настольному теннису — состоятся в начале апреля.