Борьба
Пятница, 19 Сентябрь 2014 02:19

Хет-трик и «квинта»

(0 голосов)
В минувшую пятницу на поле санатория-профилатория «Романтика» прошел третий этап игр по мини-футболу IV турнира руководителей предприятий и филиалов ОАО «Южный Кузбасс».
Напомним, что в соревнованиях участвуют шесть команд подразделений угольной компании, в том числе сборная «управленцев». Игры проходили по круговой системе, поэтому каждая сборная смогла встретиться с соперниками в трех матчах продолжительностью по 15 минут каждый.
Первыми вышли сразиться футбольные дружины Управления по открытой добыче угля во главе с директором УОДУ Владимиром Назаровым и сборная дирекции по ремонтам (первый руководитель и капитан Дмитрий Войтенков). Ворота первых защищал главный инженер разреза «Ольжерасский» Михаил Русаков, у соперников голкипером был Андрей Зарков — главный инженер ремонтного подразделения угольной компании. На десятой минуте матча с подачи директора разреза «Красногорский» Ивана Коренева счет голам открыл капитан команды Владимир Назаров. Ремонтники, стараясь в ходе игры отбить настойчивые атаки открытчиков, не смогли ответить им забитым мячом, и встреча завершилась с результатом 1:0.
Матч между Управлением по обогащению и переработке угля (капитан — директор УОПУ Игорь Ритиков) и ОАО «Южный Кузбасс» (капитан — управляющий директор Виктор Скулдицкий) проходил в обоюдных атаках. Причем игровое преимущество и несколько голевых моментов имели «управленцы», но мяч не шел ни в ворота, которые защищал директор ЦОФ «Кузбасская» Алексей Лазарев, ни в ворота его визави — директора по финансам ОАО «Южный Кузбасс» Дмитрия Карновского. В итоге счет так и не был открыт: ничья — 0:0.
По такому же сценарию сыграли Томусинское автотранспортное управление (капитан — директор ТАУ Анатолий Шевелев) и Управление по подземной добыче угля (капитан — технический директор УПДУ Сергей Новосельцев). На воротах у автомобилистов стоял главный механик по ремонтам Сергей Яковлев, у «шахтеров» — директор управления по монтажу горно-шахтного оборудования Андрей Толстогузов. У обеих команд в ходе игры были голевые моменты, но они не смогли их успешно реализовать. Финальный свисток судьи прозвучал при нулевой ничьей.
Встреча футболистов ТАУ и ремонтников первые семь минут держала болельщиков в напряжении — сборные активно перемещались с одной половины поля на другую и обратно, но безрезультатно. Только на восьмой минуте матча ремонтники смогли распечатать ворота соперников. Встреча закончилась со счетом 1:0.
В поединке «управленцев» и подземщиков счет был открыт только во второй половине матча. Хотя игроки сборной ОАО «Южный Кузбасс» несколько раз создавали опасные моменты у ворот соперников. Лишь на 13-й минуте встречи гол забил директор по персоналу Юрий Ефименко с подачи директора по ремонтам Сергея Боковикова. Через минуту в очередной атаке на ворота команды УПДУ директор по производству Андрей Таганов (через пас заместителя управляющего директора по экономике и финансам Алексея Ляпина) закрепил успех, забив второй гол. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу футболистов «Южного Кузбасса».
Более результативной оказалась встреча обогатителей и открытчиков. Счет голам открыл директор ГОФ «Томусинская» Сергей Скулдицкий. Но не прошло и трех минут, как заместитель технического директора УОДУ Дмитрий Цвира его сравнял — 1:1. Последующие контратаки обеих команд не приносили результата. Только на последней, 15-й, минуте матча Иван Коренев, введя мяч в игру с линии поля, сумел забить второй, решающий, гол. В итоге встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу открытчиков.
Увлекательным и зрелищным получился поединок сборных «управленцев» и автомобилистов. Не прошло и минуты, как технический директор ОАО «Южный Кузбасс» Андрей Подсмаженко забил первый гол. На пятой минуте со штрафного у ворот ТАУ, который реализовал Алексей Ляпин, счет встречи увеличил Виктор Скулдицкий — 2:0. Через минуту Андрей Подсмаженко (с подачи Алексея Ляпина) сделал дубль, отправив еще один мяч в ворота соперников. И, практически не дав им опомниться, на седьмой минуте игры сделал хет-трик, забив в одном матче три гола. Счет игры стал 4:0. Только на десятой минуте матча главный инженер АТП «Ольжерасское» Андрей Огурцов смог ответить «управленцам» — 4:1.
— Молодой, да прыткий! — заметил капитан «управленцев».
Счет встречи ремонтников и обогатителей так и не был открыт. Кроме того, на 10-й ее минуте «горчичник» за грубую игру получил футболист сборной УОПУ.
В заключительном матче третьего тура, где играли подземщики и открытчики, блистал капитан сборной УОДУ Владимир Назаров, сделавший «квинту» — пять голов! По мнению специалистов, это редкий случай, когда футболистам в одном матче удается забить пять и более мячей. Во время каждой атаки своей команды он, как Чапаев, был всегда впереди и одним из первых оказывался перед воротами соперников. Первый гол на пятой минуте Владимир Иванович забил с подачи заместителя директора ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса» по производству Александра Шарапова. Отыгравшие свои матчи футболисты и многочисленные болельщики рукоплескали одному из старейших (по возрасту) игроков. Предвидя разгром подземщиков всухую, управляющий директор ОАО «Южный Кузбасс» Виктор Скулдицкий призывал команду УПДУ поднажать, но… На 13-й минуте матча неугомонный Владимир Назаров послал в ворота пятый, заключительный, гол. До конца матча счет 5:0 так и не изменился.
В неофициальном зачете лучшим бомбардиром этого этапа турнира стал Владимир Назаров, в активе которого шесть голов; вдвое меньше и второе место у Андрея Подсмаженко.
По итогам третьего этапа игр лидирует сборная ОАО «Южный Кузбасс», набравшая 22 очка, на пять меньше у команды УОДУ, а третью строку в турнирной таблице занимают ремонтники — 12 очков. Четвертыми стали футболисты Управления по обогащению и переработке угля, пятыми — «шахтеры», и замыкает турнирную таблицу команда автомобилистов. Следующие, финальные, матчи игр по мини-футболу пройдут в декабре, в преддверии Нового года.