Борьба
Вторник, 10 Июнь 2014 01:55

Третьи в Кузбассе

(0 голосов)
В День защиты детей в Знаменском кафедральном соборе областного центра прошел финал первенства Кузбасса по шахматам среди команд детских домов и православных школ, в котором участвовали 12 сборных, в том числе и наши юные земляки.
А неделей ранее в шести городах региона состоялись отборочные туры первенства. У нас первый этап проходил в шахматном клубе ЦДТ. На поединки за шахматными досками собрались шесть команд: две из воскресных школ, две из детских домов Междуреченска и Мысков и по одной из гимназии №6 и школы №22.
Юных шахматистов напутствовал представитель Всехсвятской церкви, отец Александр, а главный судья соревнований, мастер ФИДЕ Василий Лыков, напомнил правила турнира. Согласно регламенту каждому игроку на партию отпускалось по 15 минут. Команды, занявшие первое и второе место по сумме очков всех участников, выходили в финал. В перерывах между партиями соревнующиеся могли попить чаю со сладостями.
По итогам отборочного турнира победителями стали шахматисты из гимназии №6, набравшие 19 очков из 20 возможных. Им был вручен главный спортивный трофей соревнований — кубок. Второе место заняла команда детского дома из Мысков, а третьим призером стала сборная школы №22. Призеры были награждены грамотами, а все участники получили сладкие призы.
Перед началом соревнований на первенство области, в котором участвовали команды из Кемерова, Березовского, Киселевска, Прокопьевска, Новокузнецка, Осинников, Мысков и Междуреченска, в Знаменском соборе был отслужен молебен на благое дело. Наш город представляла сборная в составе Ивана и Даниила Тятюшкиных, Никифора Ильина и Даниила Рыжкина. В полуфинале игры проходили по круговой системе. Наши шахматисты, набрав 14 очков, стали вторыми в подгруппе, уступив лидерство ребятам из Киселевска (20 очков), а мысковчане оказались только пятыми (3,5 очка) и выбыли из дальнейшей борьбы.
По итогам турнира, который продлился около пяти часов, в командном зачете междуреченцы в финале заработали 12 очков, взяв бронзу, как и год назад. Второе место заняли представители Ильинской воскресной школы из Осинников (13,5 очка), а победителем стал коллектив воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» из Киселевска, набравший 19,5 очка.
Призерам соревнований были вручены медали, сувениры и сладкие подарки, а команде-победителю еще и кубок.