Хоккей
Понедельник, 19 Май 2014 13:15

Обыграли даже «Чемпиона»

(0 голосов)
В последний апрельский день междуреченские любители хоккея с шайбой разыграли «Кубок здоровья». Соревнования были посвящены закрытию спортивного сезона в СКК «Кристалл».
Играли по круговой системе, участвовали пять команд — групп здоровья, в том числе ОАО «Южный Кузбасс», а также гости — сборная «Мыски-Новокузнецк». Каждая хоккейная дружина выходила на ледовую арену четыре раза, чтобы сразиться с соперниками в борьбе за главный приз.
Первыми играли «Торпедо» и «Южный Кузбасс» (тренер Эдуард Морозов, его помощник Александр Питерский). Ворота угольщиков защищал Александр Шарапов, заместитель директора по производству ОАО «Взрывпром Юга Кузбасса». Почти треть матча хоккеисты обеих команд непрерывно, но безуспешно атаковали ворота соперников. На седьмой минуте встречи игрок «Торпедо» был наказан двухминутным штрафом. Угольщики сумели воспользоваться численным преимуществом: буквально за десять секунд до окончания штрафного времени директор по производству ОАО «Южный Кузбасс» Андрей Таганов «распечатал» ворота противника, открыв счет забитым шайбам. «Торпедовцы» в упорной борьбе сравняли счет. В итоге матч закончился ничейным результатом 1:1.
Встреча сборной «Мыски-Новокузнецк» и междуреченской команды «Чемпион» напоминала игру в одни ворота. Уже на третьей минуте многоопытные «чемпионы» открыли счет забитым голам. Но через пять минут соперники сумели «огрызнуться» и сравняли результат. Ответный гол завел самых опытных игроков турнира, и шайбы посыпались в ворота гостей как из рога изобилия. Последний, шестой, гол был забит на 20-й минуте. В итоге игра закончилась с результатом 6:1 в пользу «Чемпиона».
В поединке «Торпедо» — «Распадская», за которым с интересом наблюдали хоккеисты «Южного Кузбасса», первые дважды за игру имели численное преимущество, но не сумели его реализовать. Матч завершился нулевым результатом.
Также вничью, но со счетом 3:3 сыграли «Южный Кузбасс» и «Мыски-Новокузнецк». Гости турнира первыми на третьей минуте матча преодолели оборону Александра Шарапова. После многочисленных атак угольщики нарушили их преимущество, а еще через пять минут забили второй гол. Сборная соседних городов сравняла счет, потом вышла вперед — 3:2. Здесь наставник игроков «Южного Кузбасса» взял полуминутный тайм-аут, чтобы дать команде свои указания. После этого за 45 секунд до окончания встречи угольщики сравняли счет. Голами отличились главный механик УПДУ Сергей Тривайлов, монтажник УМГШО Станислав Шумкин и Илья Гречмак.
Матч между командами «Чемпион» и «Распадская» завершился с результатом 7:2 в пользу «чемпионов», а поединок «Торпедо» и «Мыски-Новокузнецк» — 2:1 в пользу междуреченцев.
Захватывающей и напряженной была встреча хоккеистов «Чемпиона» и «Южного Кузбасса», чьи ворота защищал второй голкипер — главный инженер дирекции по ремонтам ОАО «Южный Кузбасс» Андрей Зарков. Почти половину матча команды непрерывно атаковали ворота соперников, и только на 10-й минуте Станислав Шумкин сумел открыть счет — 1:0 в пользу угольщиков. Через четыре минуты Андрей Таганов повторил успех товарища по команде. За минуту до окончания матча «Чемпион», надеясь отыграться, снимает вратаря и выпускает на поле шестого игрока. Однако численное преимущество не принесло успеха непобедимым на турнире «чемпионам», и победу в упорном поединке праздновала дружина «Южного Кузбасса».
В поединке команд «Распадская» и «Мыски-Новокузнецк» междуреченцы уступили гостям со счетом 2:3, а «Чемпион» в матче с «Торпедо» выиграл — 6:3.
В решающей для «Южного Кузбасса» игре с «Распадской» уже через 30 секунд был открыт счет матча. Первый гол был на счету Владимира Гончалова (главного специалиста по автотранспорту аналитического отдела ОАО «Южный Кузбасс»). Буквально через минуту его успех повторил Сергей Тривайлов, на третьей минуте шайбу в ворота распадцев забросил Станислав Шумкин. Во второй половине матча Сергей Тривайлов, сделав дубль в матче, увеличил счет до 4:0. Соперники, имея численное преимущество, чуть сократили разницу голов — 4:1. С таким результатом и завершился матч.
В итоге сразу две команды к завершению турнира имели в активе по шесть очков: «Чемпион» (три победы и одно поражение) и «Южный Кузбасс» (две победы и две ничьи). Четыре очка завоевало «Торпедо» (одна победа, две ничьи и один проигрыш), три — сборная «Мыски-Новокузнецк» (одна победа, одна ничья и два поражения), и одно очко было на счету «Распадской» (одна ничья и три поражения).
— Наша команда хорошо провела все встречи — ни одного проигрыша! Второе место мы заняли только по разнице забитых и пропущенных шайб, — подытожил Эдуард Морозов.
Призовая тройка турнира — «Чемпион», «Южный Кузбасс» и «Мыски-Новокузнецк» — была награждена кубками. Кроме того, хоккеисты команды «Вымпел», в составе которой играли и представители «Южного Кузбасса» (Александр Шарапов, Андрей Таганов, Сергей Фефелов и Станислав Шумкин), получили кубок и медали за участие в первенстве ночной хоккейной лиги (НХЛ) Кемеровской области в дивизионе 40+ (игроки старше 40 лет) сезона 2013-2014 гг. А Василий Менчиков был удостоен специального приза, как лучший бомбардир.