Легкая атлетика
Среда, 04 Март 2015 08:51

А мы на лыжах!

(1 Голосовать)
Несмотря на непогоду, на стадионе «Томусинец» 28 февраля встретились 13 команд «Южного Кузбасса» - здесь состоялась лыжная эстафета в зачет спартакиады.

Команды состояли из четырех человек: трем мужчинам предстояло преодолеть свободным стилем по 2 км дистанции, женщинам — один. Лыжня пролегала от стадиона «Томусинец» вдоль дамбы реки Усы до киноцентра «Кузбасс» и обратно. Бежать можно было только классическим стилем. Хотя дистанция и была подготовлена для конькового хода, из-за аномального снегопада все старания организаторов пошли насмарку — лыжи вязли в рыхлом снегу.

Первым на промежуточном финише появился и передал эстафету своей напарнице Александр Балухтин, преодолевший трассу за 5 минут 12 секунд. Вторым прибежал Денис Горелов — его время было 6 минут 10 секунд. На третьей позиции промежуточного финиша с результатом 6 минут 35 секунд оказался Александр Леонченко.

Среди женщин быстрее всех преодолела километровую трассу Маргарита Сортакова, показавшая время 4 минуты 28 секунд. Ольга Смолькова стала второй — 4 минуты 50 секунд. Третий результат у Любови Голышевой — 5 минут 2 секунды.

У мужчин в личном первенстве лидером стал Александр Куделькин, (время прохождения дистанции 4 минуты 43 секунды), на 13 секунд отстал от него Николай Обухов, третий результат показал Артем Петряков — 5 минут 11 секунд.

После благополучного финиша мастера спорта по лыжным гонкам Александр Куделькин и Николай Обухов в один голос заявили, что для них за последние годы это был самый тяжелый старт — на такой трассе им пришлось соревноваться впервые.

По итогам командных соревнований в первом дивизионе победителем лыжной эстафеты стала ЦОФ «Сибирь» (Александр Леонченко, Елена Сагалакова, Геннадий Апанаев и Артем Петряков). «Сибиряки» преодолели суммарные 7 км дистанции за 22 минуты 33 секунды. Второе место у команды разреза «Томусинский» с результатом 22 минуты 45 секунд, а третьими стали «управленцы» ОАО «Южный Кузбасс», показав время 23 минуты 14 секунд.

Во втором дивизионе быстрейшими (24 минуты 24 секунды) стали спортсмены шахты «Сибиргинская» (Александр Балухтин, Ольга Морозова, Игорь Мартынов, Владимир Белобородов), на второй ступеньке пьедестала ОФ «Красногорская (24 минуты 51 секунда), третье место у команды УМГШО (32 минуты 20 секунд).

В итоге после двух видов соревнований в зачет спартакиады в первом дивизионе лидирует ЦОФ «Сибирь», вторая позиция у разреза «Томусинский», третья — у «управленцев» ОАО «Южный Кузбасс». Во втором дивизионе бесспорным лидером стало УМГШО, на второй позиции сразу два трудовых коллектива — разрез «Ольжерасский» и ОФ «Красногорская», третье место — у команды шахты «Сибиргинская».

Следующее соревнование в зачет спартакиады — плавание, запланированное на 21 марта.