Легкая атлетика
Суббота, 08 Ноябрь 2014 13:27

С впечатляющим финалом

(0 голосов)
В выходные на старт XV годовой спартакиады ОАО «Южный Кузбасс» вышли баскетбольные дружины первого дивизиона. Игры проходили в спортивном зале ОСОК «Томусинец-2».
В турнире участвовали семь сборных предприятий и филиалов угольной компании, которые были разделены на две подгруппы и сражались по круговой системе. По две лучшие команды каждой подгруппы выходили в финальную часть соревнований.
В субботу первыми на игровой площадке встречались баскетболисты ОАО «Южный Кузбасс» и шахты «Сибиргинская». Со счетом 39:24 победу одержали «управленцы». И в итоге — после всех встреч с соперниками — стали лидерами в первой подгруппе, набрав в трех матчах шесть очков. Второй результат (пять очков) с одним проигрышем — у сборной разреза «Томусинский». Во второй подгруппе после двух побед первенствовали (с четырьмя очками) баскетболисты ЦОФ «Сибирь». Второе место и три очка было в активе спортсменов шахты имени В.И. Ленина.
Во второй день соревнований в стыковом матче за пятое-шестое место встречались команды шахты «Сибиргинская» и ТАУ, замыкавшие в подгруппах турнирную таблицу. Всухую, со счетом 0:20, выиграли автомобилисты.
В первом полуфинале «управленцы» встречались с «ленинцами». В первой четверти матча по очкам лидировали шахтеры, во второй — ОАО «Южный Кузбасс», в третьей — вперед вновь вырвались «ленинцы». Когда до финальной сирены оставались считаные секунды, на табло было 42:42. Но судья зафиксировал нарушение, и «управленцы» получили право на штрафной бросок, который успешно реализовали. В итоге с минимальным отрывом победу одержали игроки «Южного Кузбасса».
Во втором полуфинальном поединке баскетболисты ЦОФ «Сибирь» встретились с командой разреза «Томусинский». Всю игру лидировали обогатители, в итоге победившие соперников со счетом 35:24.
За третье призовое место баскетбольного турнира боролись шахтеры и горняки. В упорном поединке на игровой площадке «ленинцы» одержали верх — 56:39 — над своими соперниками с разреза «Томусинский» и завоевали бронзу.
В финале болельщики стали свидетелями самого захватывающего и зрелищного поединка этого этапа спартакиады. На площадке сражались команды ОАО «Южный Кузбасс» и ЦОФ «Сибирь». Первыми счет в два очка открыли «управленцы», но тут же получили в ответ трехочковый бросок. В середине первой четверти матча счет сравнялся — 9:9, потом колебался в пользу обеих команд. На перерыв спортсмены разошлись при минимальном преимуществе «сибиряков» — 17:18. Причем обогатители чаще выигрывали за счет дальних бросков в корзину, которые оцениваются в три очка.
Во второй четверти матча баскетболисты «Южного Кузбасса» по счету на табло были в роли догоняющих. Но к середине ее сумели переломить ход игры в свою пользу и в итоге получили небольшое преимущество над соперниками — 30:28.
Далее команды «поменялись ролями», ведущими стали «управленцы», которые стали наращивать разрыв в счете. Третья четверть матча завершилась с результатом 42:37. А решающая, четвертая, всецело проходила под диктовку баскетболистов «Южного Кузбасса». Как результат — команда ЦОФ «Сибирь» уступила пальму первенства со счетом 42:54. «Управленцы» стали фаворитами турнира третий год подряд. Серебро, как и в прошлом году, осталось за «сибиряками». Лучшим игроком первого дивизиона стал Александр Жучков (ЦОФ «Сибирь»).
По результатам семи видов соревнований, прошедших в зачет XV годовой спартакиады угольщиков, лидирует команда ЦОФ «Сибирь», второе место у разреза «Томусинский», третье — у ОАО «Южный Кузбасс». В ноябре состоятся состязания по шахматам в зачет спартакиады.