Легкая атлетика
Вторник, 04 Ноябрь 2014 03:25

Повысили рейтинг

(0 голосов)
В минувшие выходные в Кемерове прошел турнир по быстрым шахматам имени Героя Кузбасса Михаила Найдова. Эти соревнования стали этапом «РАПИД Гран-при России — 2014» — Кубка страны по быстрым шахматам, которые проводятся в регионе уже четвертый год подряд.
Наш земляк Михаил Найдов, возглавлявший старейшую в городе шахту имени В.И. Ленина, хорошо известен многим междуреченцам. Он сделал очень много как для развития этого предприятия, так и для города в целом. Михаил Иванович носит немало громких званий: он Герой Кузбасса, почетный гражданин Кемеровской области и Междуреченска, почетный председатель федерации шахмат Кемеровской области. Российская шахматная федерация поддержала идею, чтобы турнир по быстрым шахматам был назван его именем.
В кемеровском ДК «Шахтер» в интеллектуальных поединках участвовали свыше 130 сильнейших шахматистов (в том числе 14 международных гроссмейстеров) из Москвы, Татарстана, Бурятии, Красноярского края, Ростовской, Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Междуреченск на престижном турнире представляли пять любителей древнейшей игры: мастер ФИДЕ Василий Лыков, кандидат в мастера спорта Евгений Пермяков, перворазрядник Владимир Шариков (ветеран шахты имени В.И. Ленина), а также юные шахматисты Виктор Седин и Даниил Тятюшкин.
За два дня участники сыграли девять туров. Лидером этапа Кубка России по быстрым шахматам стал международный гроссмейстер, четырехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад и двукратный чемпион мира по шахматам в составе команды России Сергей Рублевский, который представлял Республику Татарстан. На втором месте оказался москвич, международный гроссмейстер Александр Рязанцев. Он набрал, как и победитель турнира, 7,5 очка из девяти возможных, но уступил первое место по дополнительным показателям. Третью ступень пьедестала занял самый молодой из участвовавших гроссмейстеров 16-летний Владислав Артемьев из Омска, в активе которого семь очков. Лучшие из кузбасских шахматистов заняли с девятого по 15-е места.
Приз победителя равнялся 100 тысячам рублей, а весь призовой фонд турнира имени Героя Кузбасса М.И. Найдова составил 450 тысяч рублей.
Что касается междуреченцев, то они по итогам соревнований повысили свой рейтинг. Два шахматиста заработали по 5,5 очка, но по дополнительным показателям КМС Евгений Пермяков в итоговой турнирной таблице занял 37-ю строчку, а Владимир Шариков стал 39-м. 13-летний Даниил Тятюшкин (5 очков), также расположился в первой половине списка участников, заняв 56-е место. Наш ветеран Василий Лыков, имея в своем активе 4,5 очка, оказался 74-м, а его юный коллега Виктор Седин — 109-м. Тем не менее наши земляки свое выступление на престижном шахматном турнире в столице Кузбасса считают достаточно успешным.
На снимке: В четвертом туре белыми фигурами играет «ленинец» Владимир Шариков (крайний справа)