Легкая атлетика
Пятница, 31 Октябрь 2014 00:46

Три золота на двоих

(0 голосов)
Чемпионами мира по армспорту среди инвалидов вернулись домой междуреченцы Валерий Сурков и Илья Пастухов, представлявшие физкультурно-спортивный клуб «Преодоление».
В польском городе Пуцк состоялся первый чемпионат мира по армрестлингу (борьба на руках) среди спортсменов с ограниченными возможностями. Рукоборцы-инвалиды в крупных соревнованиях всегда были малозаметны, поэтому организация для них отдельных соревнований — это престиж. Место проведения турнира было тоже выбрано не случайно — в городе есть отель, оборудованный для людей с ограниченными физическими возможностями, расположенный на берегу моря, подходящий спортивный зал в городском центре культуры, спорта и отдыха.
В международных соревнованиях участвовали почти 80 спортсменов-инвалидов из 14 стран мира, в том числе сборная России, которая оказалась самой многочисленной (более 20 человек). В ее составе выступали два представителя от Кузбасса — мастер спорта Валерий Сурков и КМС Илья Пастухов, которые завоевали это право на чемпионате страны по армрестлингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Рукоборцы состязались согласно своей возрастной группы, весовой категории и классификации здоровья: ARM1 — передвигающиеся в колясках (соревнующиеся сидя), ARM2 — спортсмены с ампутациями, ARM3 — с нарушением зрения и ARM4 — с нарушением слуха (соревнующиеся стоя).
Сибиряки показали на мировом турнире высокий уровень подготовки. Наш земляк Валерий Сурков, выступавший в весовой категории свыше 75 кг, стал победителем в борьбе как на правой, так и на левой руках среди инвалидов-колясочников, а Илья Пастухов завоевал золото на левой и стал третьим призером на правой руке среди инвалидов-ампутантов в весовой категории 90 кг. А в целом российские спортсмены завоевали кубки командного первенства во всех четырех номинациях.
По словам руководителя клуба «Преодоление» Андрея Кучировского, наши чемпионы мира — первые в истории Кузбасса. Они доказали прежде всего самим себе, что могут стать победителями на высшем уровне.
После непродолжительного отдыха в спортивном зале Детско-юношеского центра борцы начнут готовиться к участию в чемпионате России, который состоится в марте следующего года, к Всемирным играм ампутантов и колясочников (IWAS), которые пройдут летом в Сочи. В программе соревнований будет всего шесть видов спорта, один из них— армрестлинг. Победа на Всемирных играх даст победителям путевку на Паралимпиаду, которая пройдет в 2016 году в Бразилии, где у армрестлеров также состоится дебют. Пожелаем чемпионам из Междуреченска будущих успешных выступлений!